当前位置: > 政务公开 > 公示公告 > 正文公示公告

宛新环审[2019]50号

发布时间:2019-09-19 00:45 来源:县环保局 作者: 县环保局 浏览: 在线投稿

 

审批意见:                                          宛新环审[2019]50号

关于新野宛西煌家门业有限公司建设年产10000套钢制门项目                 

环境影响报告表的批复

新野宛西煌家门业有限公司:

你公司上报的由南阳市环境保护科学研究所有限公司编制完成的《新野宛西煌家门业有限公司建设年产10000套钢制门项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:喷漆房和烤漆房的废气通过“过滤箱(过滤棉)+UV光解+活性炭吸附”净化装置处理后,最后通过15m高排气筒排放,处理后须够达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物有组织排放标准和《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)中甲苯、二甲苯和非甲烷总烃排放限值要求。焊接工位上方安装可移动式焊烟净化器,焊接烟尘经集气罩收集和焊烟净化器处理后,再通过净化器底部的排气口排放于车间内,经处理后须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2颗粒物排放标准要求;胶合工位上方安装移动式等离子有机废气净化装置,处理后须能够满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)中非甲烷总烃排放浓度限值要求。

 2. 废水:生活污水经地埋式化粪池处理后用于周边农田施肥。

 3. 固废;废边角料和废包材分类收集暂存于一般固废暂存间内,随后定期外售给废品收购站;打磨和焊接过程粉尘全部暂存于专用的垃圾箱内,随后委托环卫部门统一清运处理;废五金配件全部由经销商进行回收再利用。收集于车间内的一般固废暂存间,随后定期外售给废品收购站;废含油抹布经垃圾桶收集后,定期委托环卫部门定期清运处理。废油漆桶、废稀释剂桶、废机油、润滑油和废漆渣、废活性炭及过滤棉等,均分类收集暂存于危废暂存间指定区域,定期交由具有相应危废处置资质的单位进行处置。生活垃圾经垃圾桶收集后,定期委托环卫部门定期清运处理;化粪池污泥产生的污泥由环卫部门定期清掏处理。

4、噪声:经采取基础减振、厂房隔声、消声等措施后厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工后,待验收合格后方可投入生产。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,新野宛西煌家门业有限公司建设年产10000套钢制门项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

 

 

                                                     2019年8月5日