当前位置: > 政务公开 > 公示公告 > 正文公示公告

宛新环审[2019]37号

发布时间:2019-09-19 02:45 来源:县环保局 作者: 县环保局 浏览: 在线投稿

审批意见:                                          宛新环审[2019]37号

关于南阳市明迪玩具有限公司建设新野县明迪玩具产业园项目                 

环境影响报告表的批复

南阳市明迪玩具有限公司:

你公司上报的由南阳市环境保护科学研究所有限公司编制完成的《南阳市明迪玩具有限公司建设新野县明迪玩具产业园项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:注塑废气收集后经UV光催化氧化+活性炭吸附装置处理,然后经1根15m排气筒高空排放,经处理后需满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》豫环攻坚办【2017】162号限值要求;破碎粉尘通过在破碎机设置集气罩+袋式除尘器,经1根15m排气筒高空排放;经处理后须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2二级标准要求;食堂油烟经油烟净化器处理后须达到《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604-2018)标准要求。

 2. 废水:食堂废水经隔油池预处理后与生活污水一起进入化粪池进行处理,经过化粪池处理后,进入新野县污水处理厂处理达标后排放。

 3. 固废;产品边角料和次品经收集破碎后重新利用;除尘器收集的粉尘经收集后回用于生产;废包装材料经收集后外售;钢材边角料及金属废屑经收集后交由废品回收站回收处理。危险固体废物包括废机油、废活性炭,经收集暂存至危废暂存间后,委托有资质单位进行处理。

 4、噪声:经采取基础减振、厂房隔声、消声等措施后厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工后,待验收合格后方可投入生产。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,南阳市明迪玩具有限公司建设新野县明迪玩具产业园项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

 

 

                                                     2019年7月22日