当前位置: > 政务公开 > 公示公告 > 正文公示公告

关于新野县施庵消费合作社第一加油站新建项目环境影响报告表 的批复

发布时间:2019-09-19 03:26 来源:县环保局 作者: 县环保局 浏览: 在线投稿

审批意见:                                        宛新审[2019]44号

关于新野县施庵消费合作社第一加油站新建项目境影响报告表

的批复

新野县施庵消费合作社第一加油站

你单位上报的由重庆环科源博达环保科技有限公司编制完成的《新野县施庵消费合作社第一加油站新建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你单位按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你单位应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你单位应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:汽油储罐设置一次油气回收系统2套;汽油加油机配置2套二次油气回收系统。经处理后满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2007)和《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办【2017】162号)浓度限值要求。

 2. 废水:地面冲洗废水经隔油沉淀池预处理后与生活污水一并进入化粪池进行再处理,随后用于周边农田施肥。洗车废水经洗车废水经混凝气浮沉淀处理后循环利用不外排,处理规模为2.0m3/d,处理后的废水可以满足《城市污水再生利用 城市杂用水水质》(GB18920-2002)表1车辆冲洗标准要求。

 3. 固废:生活垃圾分类收集于垃圾箱内随后交由环卫部门送垃圾中转站处理,化粪池污泥可运至垃圾填埋场处理;洗车服务过程产生的洗车液废胶桶定期外售给废品收购站处理;埋地油罐清理出的油泥属于危险废物,可由具有专业清罐资质的油罐清洗单位进行清罐作业并对油泥进行专业处理,即产即运,不在项目区内暂存,隔油池废油渣站内暂存后交由危废资质单位处置。

 4、噪声:采取隔声、消声等措施后厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

5、环境风险:设置灭火箱、消防沙池等设备,以及截油沟槽。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工后,待验收合格后方可投入生产。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,如新野县施庵消费合作社第一加油站新建项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

    

 

 

                                                  2019年7月8日