当前位置: > 政务公开 > 公示公告 > 正文公示公告

关于新野县沐丰门业有限公司年产 2000 套防盗门项目环境影响报告表的批复

发布时间:2019-09-19 03:26 来源:县环保局 作者: 县环保局 浏览: 在线投稿

审批意见:                                          宛新环审[2019]42号

关于新野县沐丰门业有限公司年产 2000 套防盗门项目                 

环境影响报告表的批复

新野县沐丰门业有限公司

你公司上报的由南阳市环境保护科学研究所有限公司编制完成的《新野县沐丰门业有限公司年产 2000 套防盗门项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:项目焊接工序产生的焊接烟尘需经集气罩收集后,引至焊烟净化器处理,最终 由 15m 排气筒排放,烟尘排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》 (GB16297-1996)表 2 标准要求; 喷漆及烘干过程产生的有机废气(非甲烷总烃)采用“喷淋塔+UV 光催化氧化+ 活性炭吸附装置”处理喷漆及烘干废气,然后由 15m 排气筒排放,经处理后须满足《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值 的通知》(豫环攻坚办【2017】162 号)中非甲烷总烃排放限值; 食堂油烟废气经油烟净化装置处理后引至楼顶排放,油烟排放浓度能够满足河南省地方标准《餐饮业油烟污染物排放标准》(DB41/1604—2018)表 1 小型规模排放限值要求。  

 2. 废水:项目热压机用水加热后循环使用,定期补充不外排;喷漆废水循环使用定期补充;职工生活污水经化粪池处理后定期清理至周边农田作肥料。

 3. 固废:废边角料收集后外售;职工生活垃圾集中收集后交环卫部门处理。    项目产生的危险废物收集后委托有资质单位进行处置,废物在未处理期间,应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)相关要求设置危废暂存间及专门容器,并设警示 标志;危险废物暂存间应当采取防风、防雨、防晒、防渗漏措施,并与一般工业固废 分开存放;危险废物的转移和运输应按《危险废物转移联单管理办法》的规定报批危 险废物转移计划,填写好转运联单,完善转运手续。

4、噪声:设备噪声采取有效降噪措施后厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工后,待验收合格后方可投入生产。

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,如新野县沐丰门业有限公司年产 2000 套防盗门项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

 

 

 

                                                      2019年7月8日