当前位置: > 政务公开 > 公示公告 > 正文公示公告

宛新环审[2019]54号

发布时间:2019-09-19 17:42 来源:县环保局 作者: 县环保局 浏览: 在线投稿

审批意见:                                            2019/0919/120035.html">宛新环审[2019]54号

关于邓州中联水泥有限公司新野分公司商砼站项目

环境影响报告表的批复

邓州中联水泥有限公司新野分公司:

你公司上报的《邓州中联水泥有限公司新野分公司商砼站项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉,并已在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。

二、你公司应按照《关于印发建设项目环境影响评价信息公开机制方案的通知》(环发〔2015〕162号)要求,主动公开业经批准的《报告表》,做好建设项目环境信息公开工作,并接受相关方的咨询。

三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。

(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。

(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设过程中产生的废水、废气、固体废物等污染,以及因施工对生态环境造成的影响,采取相应的防治措施。

(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:

1. 废气:堆场建设料棚,全封闭,地面水泥硬化,出入口及卸料区配备喷淋设施;砂、石配料仓(投料口)加装硬顶及喷雾设施;粉料筒仓顶部均安装有除尘器,粉尘经除尘器处理后排放;2台搅拌站主机分别设有1台脉冲除尘器,投料粉尘经管道收集后进入除尘器处理,处理后分别通过1根高于搅拌楼的排气筒排放,粉尘浓度满足《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表1有组织最高允许排放浓度20mg/m3。

2. 废水:职工生活污水经化粪池处理后用作农肥。搅拌机清洗废水、混凝土运输车辆清洗废水、进出车辆轮胎、车身冲洗废水、商品混凝土作业区地面冲洗废水等生产废水经三级沉淀及砂石分离器处理后回用于生产配料用水,废水不外排。

3. 噪声:经采取基础减振、厂房隔声、消声等措施后,各厂界噪声预测值可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准的要求。

4.固废:沉淀池沉渣经泥沙泵抽取后再经砂石分离机处理,砂石回用于生产,污泥由环卫部门统一处理;实验过程中产生的废混凝土收集后回用于生产;除尘器收集的粉尘收集后回用于混凝土生产;生活垃圾经厂区垃圾桶收集后交由当地环卫部门处理。

(四)按国家有关规定设置规范的污染物排放口,设立明显标志。

(五)项目完工待验收合格后方可投入生产

(六)如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。

四、本批复有效期为5年,如逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。

五、邓州中联水泥有限公司新野分公司商砼站项目的日常监管由县环保局环境监察大队负责。

 

 

 

 

  2019年9月 19日